Escolas Supervisionadas

SETORES DE SUPERVISÃO – DIRETORIA DE ENSINO DE ARAÇATUBA  – Início: 02/10/2017

Setor Supervisor (a) Escolas Estaduais Escolas Municipais Escolas Particulares  

Projetos e Atribuições

1 Maria Ap. Mazaro da Costa

RG. 15.295.283/1

 

1 – Olímpio Camargo

2 – David Golia

3 – Morbeck

1 – Dorival Reis

2-  Scatena Garcia

3 – Djanira S. Beneti

4 – Álvaro de Almeida

 

1 – Sist. De Ens. Royal – Valparaíso.

 

1 – Bolsa Mestrado

2 –  PEI

3-  Grêmios Escolares (formação)

4 – ETI

2

 

Joaquim B. Peruzzo

RG. 5.656.956

1 – Ary Bocuhy

2 –Abranche José

3 – Ezequiel Barbosa

 

 

 

 

 

1 – Inst. Ed. Araçatuba

2 – Colégio Araçá

3 – Colégio Salesiano

4- Carrossel

 

1 – Escola de Formação/PDG-AOE e Diretores/Formação Admin. (com CRH)

2 – VIDA ESCOLAR/Equivalência de Estudos

3- Atribuição de aulas

 

 

3

Renata Valéria Vilela de Oliveira

RG. 21.325.363

1 – Arthur L. Carrijo

2 – Licolina V. R. Alves

3 – Luiz Gama

 

 

 

1 – APAE/Araçatuba

2 – APAE/Valparaíso

3 – CRIE Guararapes

 

1 – Educ.Esp./Itinerância/C. Hospitalar

2-  Formação PC (todos)

3 – Prêmio Gestão Escolar

4 – Escola acessível

5- PEI

6- ETI

 

4

Márcia Clara Zolin de Almeida Costa

RG. 9.095.816

 

1-  Nilce Maia

2 – Genésio de Assis

3- Purcina

1 – Bom Pastor

2 – Brincando e Aprendendo

3-  Colégio Toledo

 

1 – Escola de Formação/PDG-AOE e Diretores/Formação Admin. (com CRH)

2 – Curso Ingressantes – professores

3 – SARESP

4- SAEB (Prova Brasil e ANA)

5- Atribuição (CAA)

6- Readaptação

 

5

Fátima Regina Preti

RG 21.960.214

 

1 – Prudente Corrêa

2 – João A. Brasil

3 – Waldemar

 

 

1 – EMEB Rubiácea

2 – Renato de Freitas

3- Adelmo Almeida

 

1 – Associação de Ensino – Etapa

2 – Colégio Lúmen

 

1– SARESP

2- SAEB (Prova Brasil e ANA)

3 – CEL Waldemar

4- Gestão Democrática

5- PEI

6- PNAIC/Ler e Escrever

7- EJA/ ENCEEJA

 

6

Fátima Magalhães

RG 18.166.359-4

 

 

1- Aimone Sala

2- Maria do C. Lélis

3- M. A. Balthazar Poço

 

1 – Dr. Antonio Pinto

2- Ivete A. T. Oliveira

1 – Monte das Oliveiras

2 – Colégio De Angeles-Unidade I

3- Centro Educacional D Angeles II

1 – Sistema de Proteção Escolar (parte técnica)

2- Atribuição de Aulas (CAA)

3 – Escola de Formação (PDG- AOE e Diretores) / AOE – Formação (c/ CRH)

4- Evolução Funcional Via Não Acadêmica

5- Readaptação.

 

7

Sonia Liberali

RG 17.771.545-5

 

 

 

1-  Clóvis de Arruda

2- Jorge Correa

3- Vicente Barbosa

4 –  E.P. de Valparaíso

5 – CPP – Valparaíso

 

1 – José de Castro

1 – Colégio Integrado

2 – Colégio Impacto

3-  SOER

4 – Colégio Geração – Valparaíso

01 – PEI / Sistema  PEI

02 – Estágio Probatório do QM

03-  Professores do Brasil

04- EJA prisional

05- Atribuição (CAA)

8 Nelson V. Moreira

RG 8.949.734

 

1 – João Batista

2 – Lídia Perri

3- Silvestre

1- M. José de J. Costa

2 – Emef Constâncio

 

1 – Unicolégio

2 – Colégio Judá

3 – Colégio Extensão

1 – Escola da Família – PEF

2 – Estágio Probatório do QM e do QAE.

3- Instituições Escolares (administrativa)

9 Marisa Ap. C. Lelis

RG 18.505.702

 

1 – Manoel Bento

2 – Lopes Borges

3 – F. Casa Araçatuba

4 – F. Casa Araçá

 

 

1 – Instituto Caminhando Dinâmico

2 – Fênix

3 – Luluzinha

 

1 – Gestores da Paz e Educadores da Paz

2 – Formação PC – todos

3 – Formação PMEC

4 – Proemi e Mais Educação

5 – CEL Manoel Bento

6- Prevenção Também se Ensina e Diversidade/Sexualidade

 

10

Jussara Cortez Zuim

RG 13.663.045/1

 

 

1 – Altina M. Sampaio

2 – José Cândido

3 – CR. de Araçatuba

4 – José Arantes Terra

1 – Thathi/Coc

2 – Anglo

3 – CNS Aparecida

4 – Degrau

1 – Curso Ingressantes – professores

2 – Sala de Leitura

3- PEI

4 – Formação PC Novos

11 Cláudia M. de S. Oliveira

RG 8.606.192

1 – Joubert

2 – Vaniolê Pavan

3- Vitor A Trindade

 

1 – Colégio Geração Raízes

2- Colégio Crescer

3- Cetea – EF e EM e Técnico

4- Emanuel

1 – Professores do Brasil

2 – Prêmio Gestão Escolar

3 – ETI

4 – Superação Jovem

5 – Colegiados Escolares.

 

Observações:

  1. Setores definidos em ATPC, devido a mudança de supervisores. Vide a ata da ATPC de 02/10/2017.
  2. Formação de Diretores (LIDERANÇA) – revezamento mensal com duplas de supervisores. Ver a continuidade.
  3. As demais reuniões serão realizadas de acordo com o cronograma de 2017.
  4. c) Reuniões extraordinárias caso seja necessário.