Núcleo Pedagógico

NOME E-MAIL PCNP PROJETOS E PROGRAMAS ESCOLAS
 

Valdecira Belini Antoniolo

 

valdecira.antoniolo@educacao.sp.gov.br Diretor NPE
Marli F. R. Souto da Silva marlifrancisca@professor.sp.gov.br Anos Iniciais 1- PNAIC – Parcerias municípios;

2- PEI;

3-Centro de Ressocialização e F. Casa;

4- Transição 5° para o 6° anos.

1 -Prudente Corrêa;

2- Waldemar Queiroz;

3- David Golia.

Fabiana Patrícia Suart fabianasuart@professor.educacao.sp.gov.br Língua Portuguesa 1- Sala de Leitura;

2- Bombeiro Educador;

3-Transição 5° para o 6° anos.

1- Clóvis de Arruda;

2- José Arantes.

Edilene Bachega R. de Viveiros edilene.viveiros@educacao.sp.gov.br Língua Portuguesa 1- MMR Comitê;

2-Mediação e Linguagem;

3- Escrevendo o futuro;

4- Sala de Leitura.

1- Abranche José;

2- Vitor A. Trindade

Ana Rosa Arcos Melhado anaarcos@professor.educacao.sp.gov.br Língua Estrangeira Moderna(LEM) !- MMR;

2- CEL;

3-ETI;

4-Educação para Imigrantes;

5-Jovens embaixador.

1- Manoel Bento;

2- Joubert de Carvalho

Maria Ines Trevelin Rosa mtrevelin@professor.educacao.sp.gov.br Arte 1- Wizo;

2-Oscar da Prevenção;

3-Escola e quadrinhos;

4-Concurso Toyama.

1-Genésio de Assis.
Patrícia Savoia Orsatti patriciasavoia@professor.educacao.sp.gov.br Educação Física 1-Jogos;

2- ACD;

3-Agita Galera e Dia do Desafio;

4-CEEJA;

5-Inova educação;

6-BNCC

1-Nilce Maia;

2-Maria do Carmo Lélis.

Ana Maria Bombonati Seixas bombonati@professor.educacao.sp.gov.br Educação Especial 1-Gestora de Contratos;

2-APAE;

3-Inclusão;

4-Adaptação Curricular.

Antônio Roberto Gracino antoniogracino@prof.educacao.sp.gov.br

 

Geografia 1-Gestão Democcrática;

2-Grêmio Estudantil;

3EducaçãoAmbiental/COMDEMA;

4-PNLD;

5-MEC;

6-Professores do Brasil;

7-Jovem Senador e Parlamento Jovem;

8-Diversidade Étnico Racial;

9-Patrono Escolar.

1- Maria Ap. Balthazar Poço;

 

2- Silvestre A. Nascimento

Vicente Gobi Filho vicentegobi@professor.educacao.sp.gov.br PEF 1-PEF;

2-PMEC(Educadores e Gestores da Paz);

3-Prevenção também se ensina/Comunidade Presente;

4-PETI.

1- Vaniole D. M. Pavan
William Casari de Souza wcasari@prof.educacao.sp.gov.br Matemática 1-OBMEP;

2-STEM(Gerenciamento Geral);

3-Transição 5°ano para 0 6°anos;

4-Novo Mais Educação e PROEM.

1-Aimone Sala;              2-José Candido
Juliana Aparecida Lucindo Ferreira julianalucindo@professor.educacao.sp.gov.br Física 1-MMR Comitê;

2-PEI;

3-OBA/OBFEP;

4-Feira de Ciências das escolas Públicas.

1-Jorge Corrêa;               2-Purcina.
Ângela Maria de Oliveira B. Nunes barbosanunes@professor.educacao.sp.gov.br Química 1-PEI;

2-Praticando Ciências – DE e UNESP;

3-Feira de  Ciências das escolas Públicas.

1-Altina M. Sampaio;

2-Lídia Perri;

3-João Batista

Jailto Santos Bomfim Jailto.Bomfim@educacao.sp.gov.br Tecnologia 1-PEI;

2-Oscar da Prevenção;

3-Ingressantes;

4-Currículo +/objetos digitais.

1-Licolina;

2-Luiz Gama.

Marcel Alessandro de Almeida marcelalmeida@prof.educacao.sp.gov.br Matemática 1-OBMEP;

2-Desafios Matemáticos;

3-STEM(gerenciamento geral);

4-BNCC;

5-DragonLearn.

1-Arlinda Pessoa Morbeck;

2-Ary Bocuhy;

3-Vicente Barbosa.

Diego Pacheco dos Santos diegopacheco@prof.educacao.sp.gov.br Ciências 1-Prevnção também se ensina/Comunidade Presente;

2-Dengue e HPV;

3-Praticando Ciências -DE e UNESP;

4-Educação ambiental/CONDEMA.

1-Ezequiel Barbosa;

2-Arthur L. Carrijo;

3-José A. Lopes Borges.

Flávia C. Delbem flaviadelbem@professor.educacao.sp.gov.br Biologia 1-PEI;

2-Oscar da Prevenção;

3-Prevenção também se ensina/Comunidade Presente;

4-Vale sonhar;

5-Praticando CiÊncias;

1-João Arruda;

2-Olímpio Camargo.

Carlos Roberto Federici Júnior carlosrob@professor.educacao.sp.gov.br

 

 

 

CAPE